Sindicato das Empresas de Rádio e TV do RS | (51) 3231-4260
Quarta, 17 de Novembro de 2021

Grupo Comunique-se realiza cerimônia para divulgação dos vencedores do Prêmio Comunique-se 2021

Jovem Pan teve três jornalistas contemplados, enquanto a CBN teve dois vencedores. Novabrasil FM também representou o rádio

O Grupo Comunique-se realizou na noite desta terça-feira (17) a cerimônia de divulgação dos vencedores do Prêmio Comunique-se 2021. Todo o processo pôde ser acompanhado pelo site votacao.premiocomunique-se.com.br. A primeira fase do concurso teve início no dia 12 de maio e foi encerrada no dia 10 de outubro.

A cerimônia foi realizada no Espaço JK, em São Paulo, e marcou posição contra fake news em relação aos cuidados sanitários contra a Covid-19. Todos os convidados presentes foram testados contra o novo coronavírus. Além disso, o distanciamento foi seguido, tanto que a lista de personalidades presentes à festa ficou restrita aos finalistas, vencedores de edições anteriores e representantes dos parceiros de mídia e das marcas patrocinadoras — responsáveis diretas para a viabilização da iniciativa, que não tem fins lucrativos.

Durante a cerimônia, foram divulgados os nomes dos ganhadores em cada uma das 11 categorias da edição deste ano foram divulgados em meio à cerimônia apresentada por três duplas de jornalistas: Adriana Couto & Mauro Beting, Millena Machado & Roberto Cabrini e Joana Treptow & Alexandre Henderson.

Veja abaixo a lista dos vencedores:

ÂNCORA & APRESENTADOR

Âncora de Rádio
Vítor Brown - Jovem Pan

Âncora de TV
Christina Lemos - Record TV

Apresentador
Luís Ernesto Lacombe - RedeTV

COLUNISTAS

Colunista de Notícia
Guilherme Amado - Metrópoles

Colunista de Opinião/Articulista
Tereza Cruvinel - Brasil 247

COMUNICAÇÃO

Agência
It Press Comunicação

Profissional de Comunicação Corporativa
Mariana Passos - Samsung

Propaganda & Marketing
Erich Beting - Máquina do Esporte

CULTURA

Mídia Escrita
Cristina Padiglione - Folha de S. Paulo

Mídia Falada
Adriana Couto - Nova Brasil FM / TV Cultura

DIGITAL

Influenciador Digital
Luís Ernesto Lacombe - Gazeta do Povo / RedeTV

Jornalista Podcaster
Daniela Lima & Renata Agostino - CNN Brasil

Tecnologia
Felipe Payão - TecMundo

ECONOMIA

Mídia Escrita
Luis Nassif - Jornal GGN

Mídia Falada
Flávia Oliveira - CBN / GloboNews

Jornalista Empreendedor
Samy Dana - InvestNews BR / Jovem Pan

ESPORTES

Mídia Escrita
Vitor Sérgio Rodrigues - TNT Sports

Mídia Falada
Mauro Beting - Jovem Pan / SBT / TNT Sports

Locutor Esportivo
Téo José - SBT

LIDERANÇA DE VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO

Thiago Feitosa - Record News

NACIONAL

Mídia Escrita
Guilherme Amado - Metrópoles

Mídia Falada
Andréia Sadi - CBN / GloboNews

REPÓRTER

Imagem
Dario Costernaro - Band

Internacional
Mariana Becker - Band

Mídia Escrita
Luísa Martins - Valor Econômico

Mídia Falada
André Hernan - SporTV / TV Globo

SUSTENTABILIDADE

Kátia Brasil - Amazônia Real

Fonte: Tudo Rádio
Compartilhe esta notícia:

Sindicato das Empresas de Rádio e TV do RS
Rua Riachuelo, 1098 - Sala 204 - Bairro Centro
CEP: 90.010-270 - Porto Alegre - RS
FONE: (51) 3231-4260
Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

ACESSE NOSSAS REDES

SINDIRÁDIO ® TODOS OS DIREITOS RESERVADOS